Eпископ Феодосий совершил Божественную литургию в монастыре Кончул на праздник мученника Иакова Персянина

10 декабря новоизбранный епископ Рашко-Призренский Феодосий совершил Божественную литургию в монастыре Кончул по случаю праздника св.мч. Иакова Персянина, защитника этой святой обители, частица мощей которого почивает в монастырском храме. Владыке Феодосию сослужили игумен Цкрой Реки протосингел Иоанн, протосингел Сергий и еще шестеро священнослужителей Рашко-Призренской и Косовско-Метохийской епархии. В своем слове за литургией владыка особенно подчеркнул, что монастырь Кончул находится под духовной защитой свт.Николая, ктитора обители святителя архиепископа Даниила СЕрбского и св.мч. Иакова Персянина, мощи которого перенесены сюда из монастыря Св.Троицы у Сувой Реки, который был подожжен в 1999 году. Владика подчеркнул, что в тот трагический год была установлена особая между этими двумя обителями: после того, как монастырь Св.Троицы времено опустел, разоренный албанскими экстремистами, сестричество во главе с матерью Катариной перешло в нынешний, до того опустевший, монастырь в Кончуле и духовно его обновило. Монахини тогда с собой перенесли и мощи св.ИаковаПерсянина, и верующие теперь риходят в монастырь помолиться святому. Владыка также сказал о мученическом подвиге св.Иакова, претерпевшего за любовь ко Христу великие муки. Этот подвиг продолжили многие мученники Христовы, а особеннов сербском народе. Владыка особенно помянул святых косовских новомученников Харитона и Стефана, претерпевших двенадцать лет назад страдания только за то, что были православными монахами, иповедовавшими веру во Христа.

This text will be replaced

Беседа епископа Феодосия 12МБ

var so = new SWFObject
('/sites/default/files/jwplayer/player.swf','ply','470','24','9','#ffffff');
so.addParam('allowfullscreen','true');
so.addParam('allowscriptaccess','always');
so.addParam('wmode','opaque');
so.addVariable
('file','/sites/default/files/users/4/media/audio/ept_koncul_101210.mp3');
so.write('mediaspace1');

После Божественной литургии владыка Феодосий преломил славский колач, а затем игумения монастыря мать Минодора с сестрами приготовили для всех собравшихся праздничный обед в монастырской трапезной.