Епископ Липлянский Феодосий принял нового командующего Объединенных сил НАТО адмирала Семуэла Локлира

1 ноября 2010 года епископ Липлянский Феодосий втретился с новым командующим Объединенных сил НАТО (Commander, Allied Joint Force Command) американским адмиралом Семуэлом Локлиром и Командующующим контингентом КФОР немецким генералом-майором Эрхардом Билером в монастыре Високи Дечани. В ходе своего визита на Косово и Метохию адмирал Локлир выразил желание встретиться с представителями Сербской Православной Церкви, чтобы ознакомиться с потребностями и проблемами сербского народа и Церкви на территории Края. После посещения храма и знакомства с историей монастыря оба высших офицера разговаривали с владыкой Феодосием и протосингелом Саввой о вопросах безопасности сербского народа и Церкви на Косово и Метохии. Затем состоялся совместный ужин в монастырской трапезной. Владыка Феодосий подчеркнул необходимость того, чтобы присутствие КФОР и дальше сохранялось в сербских анклавах и там, где необходима защита наиболее важных святынь. Владыка подчеркнул, что условия для передачи охраны этих объектов в руки Косовской полиции еще не созрели. Адмирал Локлир в свою очередь известил владыку Феодосия, что несмотря на уменьшение контингента КФОР с 8500 до 5500 тыс. человек до конца года, одним из важнейших приоритетов КФОР останется защита сербского духовного и культурного достояния в рамках обеспечения безопасности для всех жителей Косово.