Пасхальная литургия в царском Призрене

Праздничную Пасхальную литургию епископ Рашко-Призренский Феодосий совершил в кафедральном соборе Св.Георгия в Призрене в сослужении духовенства епархии. На празник в соборе собралось около сотни верующих, в основном сербов, оставшихся в Призрене и тех, кто родом из этого города, с тем , чтобы впервые после войны 1999 года вместе отпраздновать Воскресение Христово в восстановленном соборе. После литургии и чтения Пасхального послания Сербского Патриарха и архиереев СПЦ, владыка Феодосий дарил пасхальные яйца верующим, среди которых было особенно много детей. После этого во дворе храма и Епископском дворе было приготовлено угощение для всех присутствующих. На Божественной литургии в Призрене присутствовали командующий КФОР генерал Ерхард Билер, заместитель шефа ЕУЛЕКС-а Энди Спаркс, шефы российской и немецкой канцелярий. Владыка Феодосий поздравил иностранных представителей с Пасхой. Во второй половине дня владыка посетил четырех сербских старушек в Джаковице, а затем отправился в монастырь Высокие Дечаны, где поздравил братию и гостей. Затем владыка посетил монастырь Печскую Патриархию и совершил Пасхальную вечерню в монастыре Гориоч.

Праздничные Божественные литургии отслкжены в храмах по всей Рашко-Призренской епархии. На богослужениях отмечено присутствие бльшого числа верующих, большинство из которых причастились Святых и Животворящих Христовых Таин.