Рашко-призренская епархия выражает протест из-за отсутствия международного осуждения нападения на сербских паломников

Епархия Рашско-Призренская и Косовско-Метохийская выразила острейший протест международным представителям в Косове и Метохии и неудовлетворение ввиду отсутствия международной реакции на то, что группа албанцев забросала камнями порядка десяти автобусов и личных автомобилей верующих, возвращавшихся в воскресенье с торжественной интронизации Его Святейшества Патриарха Сербского Иринея. После полудня албанцы начали собираться на улицах Печи на пути следования из Печской Патриархии. Несколько автобусов и небольших транспортных средств повреждено, по меньшей мере, один человек пострадал и отправлен в больницу. Хотя речь идет о нападениях, которые ни коим образом не были спровоцированы сербами. Без сомнения, они мотивированы этническими и конфессиональными причинами, но ни одно международное представительство на территории Косова и Метохии публично не осудило это варварское поведение.

При этом представитель самопровозглашенного правительства Косова Мемли Красничи заявил, что речь Его Святешейства Патриарха, призвавшего к мирной совместной жизни всех в Косове и Метохии, – «смешение религии и политики, оно абсурдно» и «не несет какого-либо практического эффекта». Такой позицией представитель самопровозглашенных институтов, который ни словом не обмолвился о нападениях после интронизации, дал формальное объяснение насилию, происходившему на улицах города Печь. Ведущие косовские СМИ также негативно оценили интронизацию Патриарха Иринея, как всегда обвинив сербский народ и Церковь. Присутствие лидера ультрарадикальной организации «Самоопределение» Албина Курти в тот день в Печи также не случайно. Его агрессивные и угрожающие слова в отношении интронизации Патриарха Сербского, которые транслировали ведущие косовские СМИ – лишь продолжение многолетней кампании против СПЦ, которую проводит эта экстремистская организация. Угрозы и появление богохульных плакатов с оскорблениями в адрес Патриарха Иринея – еще один показатель ненависти радикально ориентированных албанцев и их готовности повторить насилие, в котором, за прошедшие несколько лет уничтожено 150 сербских православных храмов, к сожалению, в присутствии международных миротворческих сил. Конечно, в этих обвинениях пропущен еще один факт. Интронизация проходила в городе, где на сегодняшний момент проживает только 18 сербов (до войны их было 20 тыс.). Такая ситуация – наилучший показатель свободы и качества общества, которое строится в Косове и Метохии. Хотя, по сообщению Косовской полиции, было арестовано шесть нападавших, по общему впечатлению тех, на кого было совершено нападение, полиция в большинстве случаев не реагировала и допустила скопление лиц, в руках у которых были камни. Поражает, что ни местная полиция, ни международные силы не предотвратили данного нападения или не захотели заметить, что группы экстремистов готовят нападение на сербских паломников. Отсутствие международного осуждения публичного нападения на транспортные средства сербских паломников можно охарактеризовать лишь как молчаливую терпимость к религиозному и этническому насилию, которые не улучшат межнациональных отношений в Косове и Метохии. Это мешает сербам свободно посещать свои святыни в соответствии со своими религиозными правами и свободами, которыми так хвалятся международные покровители Косова и Метохии. В то же время, Епархия поблагодарила Косовскую сеть стратегических действий (КСАМ), охватывающую порядка шестидесяти неправительственных организаций, за то, что она осудила насилие на улицах Печи. Лучший ответ таким выражениям этнического и религиозного насилия на улицах Печи, к которым косовские сербы уже за годы привыкли, представляет само торжество Интронизации Патриарха Сербского, прошедшее мирно и возвышенно, представляя самым достойным образом многолетнюю традицию старейшего сербского института на территории Косова и Метохии.