Торжественно отмечен праздник св.Иоанникия Девичского – ктитора и защитника монастыря Девич

И в этом году на праздник св.Иоанникия Девичского, ктитора и покровителя монастыря Девич, духовенство и верующий народ вместе со своим новоизбранным епископом собрались у мощей святого и воздали благодарение Богу. За Божественной литургией епископу Феодосию сослужили десять священнослужителей, среди которых был и протоиерей Радивой Панич из Белграда, служивший в этом монастыре и заботившийся о нем в тяжелейшие предвоенные и военные годы. Владыке сослужили также протоиерей Милия Арсович, протосингел Стефан из монастыря Зочиште и другие священники и диаконы Рашко-Призренской епархии. Помолиться за Божественной литургией собрались около 400 верующих, которые, несмотря на сильный мороз и снег, пришли помолиться у св.Иоанникия Девичского. Только из Косовской Митровицы приехало четыре автобуса, а были также паломники из Белграда и других краев Сербии и Черногории. Многие причастились, в первую очередь, дети.

В своей архипастырской беседе владыка Феодосий говорил о любви Божией, которую Господь излил на все творения, воплотившись, чтобы и нас привести к вечному бытию и избавить от смерти. На эту любовь мы призваны ответить своей любовью, верой и надежой на Господа. На этот призыв ответил в конце 14 века св.Иоанникий Девичский, предавший всего себя всецело на служение Богу. Любовь Божия обильно излилась через него, согрела и оживила пустыню, и в тех пор сюда притекают верующие для того, чтобы напитаться здесь из живого источника Божественной благодати, почивающей в этом святом месте. Но как тайна любви заключена в страдании, так и эта святыня, по слову владыки Феодосия, множество раз страдала в своей истории, была опутошена и ограблена, но всегда сново воскресала и восставала из пепла, свидетельствуя неуничтожимую силу любви Божией. Сколько здесь было исцелений, сколько людей получили здесь исцеления, духовно напитались и обогатились – сам Бог знает их число. “Наши святыни, – сказал владыка Феодосий, – поистине живые сведетели и символы этой любви, которую Бог излил на эту благословенную землю, чтобы мы всегда помнили, что мы не от мира сего, хотя и живем в нем, и что наше истинное отечество в Царстве Небесном, которое мы уже здесь переживаем в тайне Евхаристии, в наших святынях, и которое должно прийти в своей полноте”.

Владыка особенно подчеркнул подвиг монахинь Девича во главе с игуменией Анастасией, которые, несмотря на все страдания и трудности, угрозы и ужасы войны, остались на этом, возможно самом опасном, месте на Косово согретые любовью Божией. Так же как монахини после Второй мировой войны пришли на развалины сожженного и опусташенного врагами Девича, отстроили его и молитвенно оживили, так и сегодняшнее сестричество после погрома 17-18 марта 2004 года сразу вернулось на развалины монастыря и начало восстановление, которое подходит к концу. Восстановлены почти все корпуса, церковь, кладбище. Большая часть фресок очищена, а скоро церковь должна получить новый иконостас. Так монастырь Девич и этим последним своим страданием показал силу, происходящую от веры во Христа распятого и воскресшего, отметил владыка. Он также подчеркнул, что жалеть нужно тех, кто разрушал, а не тех,кто страдает, ибо их укрепляет Бог и снова все восстанавливает и воскрешает – и монашество и святыню – и все бывает сильнее, чем было прежде. Призвав собравшихся верующих оставаться твердыми в своей вере и не обащать внимания на смутьянов, пытающихся отвести народ от своей Церкви, святынь и святых, владыка Феодосий молитвенно пожелал, чтобы все собрались здесь снова в большем числе и в следующем году.

После благословения и преломления славского колача, быть хозяивами следующей славы вызвались Любиша Никич из Бресья и Живорад Йованович из Белграда. Затем для всех присутствовавших игумения Анастасия с сестрами приготовила обед в монастырской трапезной.