В Белграде представлена новая монография о Высоких Дечанах

3. Февраль 2011 - 0:20
Страница для печатиСтраница для печати

Первая из серии небольших цветных монографий „Монастырь Высокие Дечаны", появится в продаже в газетных киосках. С этой книги „Светигора" начала серию „Монастыри Неманичей". - У созвездии ктиторства Дечаны занмают особо место. Монастырь - это одно из свидетельств о том, что Косово и Метохия - пульс сербского народа, - сказал митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий на презентации в Медиа-центре.

Он добавил также, что неслучайно, что „Светигора" начала этот проект, потому что Неманичи не только оставили след на Косово и Метохии и других местах Сербии, но на просторах сегодняшней Черногории основали Зетскую епископию.

- Церковь Вонесения Господня и монастырь Дечаны - наиболее изученные сербские средневековые церковные памятники, - подчеркнула профессор милка Чанак Медич.
Указав на то, что Дечаны единственная задужбина Неманичей, в которой церковь никогда не подвергалась сожжению, епископ Рашко-Призренский Феодосий подчеркнул, что этот монастырь строился как место упокоения Стефана Дечанского, но в то же время и на пользу сербского народа. - На наше счастье Дечаны никогда не разрушались, были попытки превратить храм в мечеть, снималась кровля, но Божией силой монастырский комплекс до сих пор сохранился, - подчеркнул владыка Феодосий. - Дечаны - это наша историческая и культурная ризница. Драгоценный жемчуг нашей истории, духовности и культуры. С гордостью говорю и как епископ, и как долголетний игумен Дечан и как серб, что Дечаны до сих пор не потеряли ничего из своего внутреннего содержания.

Серия „Монастыри Неманичей" будет доступна в продаже в журнальных киосках Сербии, Черногории и Республики Сербской, а также в США, Канаде и Австралии.

Источник: Новости