В Высоких Дечанах отметили память Феодосия Великого и именины правящего архиерея

24 января в монастыре Высокие Дечаны торжественно отмечен праздник преподобного Феодосия Великого (основоположника общежительного жития) и именины епископа Рашко-Призренского Феодосия. Божественную литургию владыка Феодосий совершил в сослужении тринадцати священнослужителей. В празднике приняли участие и монахини из Печской Патриархии, Кончула и Гориоча, а также группа верующих из Метохии и центрального Косово. Обратившись к присутствующим во время своей беседы владыка Феодосий посвятил особое внимание образу святого, вошедшего в историю Церкви в качестве основоположника общежительного монашества в Палестине и одного из величайших святых Церкви.

Праздничный колачв честь святого вместе с владыкой Феодосием преломил игумен монастыря Св.Архангелы протосингел Михаил. После этого духовенство, монашествующие и верующий народ разделили трапезу любви в монастырской трапезной. Поздравляя владыку Феодосия с именинами от имени всех присутствующих, архимандрит Савва (Яньич) подчеркнул, что владыка двадцать лет трудился на созидании дечанского общежития и сейчас по промыслу Божьему призван распространить это богатый опыт на всю епархию, которая сама по себе есть большое общежитие, в единстве верующих со своими священниками и епископопм. После пения старых косовских песен и угощения в монастырской гостеприимнице владыка Феодосий отправился с частью гостей в насправлении Косовской Митровицы, чтобы посетить в больнице  Бранко Миловановича из села Опрашка под Осоянами, который был накануне избит тремя нападавшими, местными албанцами.